Итоги участия в конференции «ПТА - Казань 2022»

Презентация решений и показ оборудования AdvantiX прошли с успехом и пользовались повышенным интересом участников конференции «ПТА - Казань 2022», что отражает сегодняшнюю ситуацию на рынке ИТ, когда возник большой спрос на отечественные разработки и поиск достойных решений для оперативного импортозамещения.

AdvantiX выпускает в России вычислительную технику в промышленном исполнении уже более 18 лет. Основные виды оборудования – это промышленные компьютеры и встраиваемые системы, которые используются в энергетике, телекоммуникациях, в различных отраслях промышленности, на транспорте, включая железнодорожные перевозки, а также в системах ответственного назначения.

Определяющие факторы для поддержки объемов производства AdvantiX в сложившихся условиях – это наличие склада готовых сборок и комплектующих, оперативный поиск альтернативных комплектующих и сохранение привычного уровня сервиса для заказчиков. И в настоящее время компания работает над этими задачами.

Алексей Аввакумов, ведущий разработчик AdvantiX, в своем докладе представил основные линейки продуктов и возможности компании в выполнении заказных проектов по индивидуальной доработке серийных изделий или разработке нового оборудования под заказ.

В докладе были сделаны обзоры основных моделей промышленных рабочих станций и промышленных компьютеров, в том числе и семейства «Брусника», включающего разработки на базе отечественных процессоров Эльбрус. Также подробно был представлен модельный ряд встраиваемых компьютеров, который включает устройства серии ER, выдерживающие различные внешних условия – для коммерческого диапазона температур от +5 до +50°С, с поддержкой расширенного температурного режима от -40 до +60°С или полностью защищенных устройств в специализированном исполнении для работы в жестких условиях – серия ERX.

В демозоне AdvantiX показывала несколько моделей встраиваемых компьютеров – ER-3100, ER-7100ER-8100, безвентиляторный компьютер «Брусника» с процессором Эльбрус-4С и безвентиляторный компьютер в корпусе для установки в стойку 19’’ высотой 1U IPC-SYS8FN2.

Компактная модель вычислителя IPC-SYS8FN2 стоечного исполнения вызвала повышенный интерес, так как в ней реализовано кондуктивное охлаждение, резервирование питания, удобный набор интерфейсов с возможностью расширения числа LAN портов до 8, СОМ-портов до 12, а также поддержка ОС Astra Linux. Часто поступали вопросы и по производительной системе в подобном безвентиляторном варианте исполнения – это сервер IS-SYS10FN на базе серверного процессора Intel® Xeon® D-1541.