Решения AdvantiX для автоматизации угольной и тяжелой промышленности были показаны на профильной выставке

Наш дистрибьютор – компания ПРОСОФТ, показал решения AdvantiX в составе своей экспозиции на выставке технологий для всех отраслей горнодобывающей и перерабатывающей промышленности «Уголь России и Майнинг», которая прошла в начале июня в Новокузнецке.

На стенде ПРОСОФТ демонстрировалась работа программно-аппаратного комплекса (ПАК) для АСУ ТП, собранного исключительно на отечественных продуктах. В его составе используется компьютер AdvantiX «Брусника» на базе ЦПУ «Эльбрус», ОС Астра Линукс Ленинград и российская платформа для автоматизации и диспетчеризации – MasterSCADA 4D разработки ООО «МПС Софт».

SCADA система MasterSCADA 4D работала на компьютере AdvantiX «Брусника» с процессором «Эльбрус-8С1» – это модель в корпусе стоечного исполнения высотой 2U ВКП-В2/ЭЛ8С-А1.

Такие ПАК применимы для создания различных автоматизированных систем управления как на предприятиях горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, так и во многих отраслях, где действуют особые требования к обеспечению кирбезопасности при эксплуатации объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). К таким сферам относятся, например, топливно-энергетический комплекс, атомная энергетика, транспорт, химическая промышленность и другие.

Для решения задач обеспечения кибербезопасности промышленных систем AdvantiX выпускает целый ряд вычислительных систем на базе ЦПУ «Эльбрус», включая компьютеры в промышленном исполнении, в том числе и безвентиляторные, для установки в стойку, и рабочие станции в настольных корпусах для оснащения АРМ операторов АСУ.

На выставке также демонстрировался высокопроизводительный панельный компьютер AdvantiX PPC-E15S с резистивным сенсорным экраном 15’’, оснащенный процессором Intel Core i3- 6100U. Эта модель обеспечена защитой передней панели от пыли и воды по стандарту IP66, предназначена для использования в сложных условиях.

В разделе встраиваемых решений, отвечающих требованиям тяжелых условий эксплуатации, был представлен экономичный встраиваемый компьютер ER-3100, применяемый для сбора технологических данных, а так же наша новинка – ультразащищенный компактный компьютер ERX-50, который работает при температурах от -40 до +70 °С, защищен от пыли и воды по IP68 и выдерживает повышенные вибрационные нагрузки.